Комплексное снабжение объектов Оставить заявку





Особенности горячекатаных и холоднокатаных труб

Особенности горячекатаных и холоднокатаных труб

2020-12-02

Трубный прокат находит широкое применение в различных отраслях народного хозяйства и характеризуется разнообразием видов. Трубы делятся на классы по материалу и способу изготовления, наличию или отсутствию шва. К шовной продукции относится, например, труба нержавеющая электросварная. Высокопрочные холодно -и горячекатаные трубы изготавливают без швов несходными способами, что влечёт отличия в характеристиках и областях применения. В основу производства труб холоднокатаных и горячекатаных положены соответствующие нормативные стандарты, в которых отражаются требования к качеству и сортаменту выпускаемой продукции. Углеродистые, легированные или нержавеющие стали служат материалом для их изготовления. Основные виды труб с круглым сечением представлены бесшовными и электросварными.

Труба стальная горячекатаная

Производство труб состоит из трёх этапов. Вначале прошивают отверстие в разогретой свыше тысячи градусов стальной заготовке, затем её раскатывают два или три раз на автоматическом стане до нужных размеров. Завершается технологическая схема обкаткой и калибровкой трубы в горячем состоянии до равномерной толщины стенок. Допускаемые размерные интервалы: диаметр 28-530 мм, толщина 2,5-75 мм.

Основные особенности труб горячекатаных – это высокая скорость изготовления, повышенная прочность и надёжность. Поэтому их применяют в отраслях, где есть необходимость выдерживать высокое давление перемещаемых сред. Химическая промышленность, нефтедобыча, коммунальное хозяйство – основные потребители горячекатаных труб.

Труба холоднокатаная

Нагретая до температуры 1200оС цельная болванка прошивается для получения отверстия на трубопрокатном стане тем же способом, что и горячекатаное изделие. Затем заготовка пропускается через калибры стана холодной прокатки и деформируется до конечного вида. Возможный диаметр выпускаемых изделий 0,3-450 миллиметров при толщине стенок 0,06-12 миллиметров.

Размеры высокой точности и идеально зачищенная поверхность являются отличительными признаками труб холоднокатаных, то есть полученных с помощью холодного проката. Кроме сечения в виде круга, трубы могут иметь поперечный срез в форме прямоугольника, овала. Отличительные характеристики холоднокатаных труб позволяют задействовать их в самолётостроении, космонавтике, при производстве высокоточных приборов.