Комплексное снабжение объектов Оставить заявку





Трубы – стальные, медные и пластиковые: где используются?

Трубы – стальные, медные и пластиковые: где используются?

2021-01-18

Трубы – тонкостенные изделия, предназначенные для прокладки систем для транспортирования жидкостей и газов, в строительстве при сооружении металлоконструкций. Для изготовления трубопроката используются сталь, цветные металлы, асбестовое волокно и полимерные материалы. Изделия каждого типа обладают своими характеристиками, преимуществами и сферой применения.

Классификация, особенности и применение

Монтаж трубопроводов для транспортирования жидкостей и газов, инженерных сетей и линий для прокладки кабелей начинается с выбора труб и соединительных фитингов. В продаже представлены трубы следующих категорий:

  • Стальные;

  • Медные;

  • Пластиковые.

Стальные

Стальные нержавеющие и шлифованные трубы относятся к наиболее распространенным на рынке, поскольку сталь – относительно недорогой материал с высокой механической прочностью. Они имеют широкую сферу применения – подходят для прокладки магистралей, инженерных и технических сетей, возведения металлоконструкций.

Стальные трубы по конфигурации подразделяются на электросварные и бесшовные, а по технологии проката – на холодно- и горячедеформированные. Трубы бесшовной конструкции отличаются надежностью и продолжительным сроком службы, они подходят для эксплуатации при перепадах температур и повышенном рабочем давлении.

Для обеспечения дополнительной защиты стальные трубы подлежат дополнительной обработке – нанесению цинкового покрытия. За счет покрытия оцинкованные трубы ВГП приобретают антикоррозионные свойства и продолжительный срок службы.

Медные

Трубы из цветного металла по сравнению с чугуном и сталью обладают устойчивостью к образованию коррозии, теплопроводностью и продолжительным сроком службы. Трубы изготавливаются из чистой меди и ее сплавов, они находят применение для прокладки сетей водоснабжения и отопления. Их основной недостаток – высокая стоимость.

Преимущества медных труб:

  • Стойкость к ультрафиолетовым лучам;

  • Возможность эксплуатации в диапазоне температур от -200 до + 500 градусов;

  • Устойчивость к перепадам атмосферного давления, осадкам и коррозии.

Пластиковые

Полимерные трубы изготавливаются из полиамида, полипропилена, полиэтилена и поливинилхлорида. Они находят применение для прокладки магистралей для транспортирования жидкостей и газов, кабелей связи и электрической проводки. Различают трубы дренажные гофрированные, канализационные, для отопления и монтажа теплого пола.

Трубы из пластика стойки к образованию ржавчины, агрессивным рабочим средам и химическим веществам, кислотам и щелочам. Изделия обладают легким весом, эластичной и гибкой конструкцией, низкими параметрами теплопроводности.