Комплексное снабжение объектов Оставить заявку





Полиэтиленовые трубы: преимущества и сфера применения

Полиэтиленовые трубы: преимущества и сфера применения

2020-12-25

Полиэтиленовые трубы находят применение для транспортирования жидких и газообразных веществ. Они постепенно вытесняют с рынка металлические аналоги благодаря легкому весу, простоте монтажа, продолжительному сроку службы, а также доступной стоимости.

Сфера применения труб ПЭ ограничена высокими температурами, они используются при прокладке систем водоснабжения и газоснабжения, канализации, при бурении скважин и рытье колодцев, проведении электромонтажных работ.

Характеристики и особенности эксплуатации

Полиэтиленовые трубы выпускаются из полиэтилена разного типа — сшитого, высокого и низкого давления. Сшитый полиэтилен устойчив к повышенным температурам, поэтому он находит применение для прокладки сетей отопления и горячего водоснабжения. Трубы отличаются прочностью и гибкостью, способны выдерживать температуру до +95 градусов.

Полиэтиленовые трубы нашли применение на рынке благодаря ряду преимуществ:

  • Устойчивость к химически агрессивным веществам, щелочам, спиртам и кислотам (обуславливает возможность применения труб на предприятиях нефтехимической промышленности);

  • Не выделяют вредных веществ и токсинов, способных повлиять на вкус воды и других транспортируемых рабочих сред (полиэтиленовые трубы находят применение при монтаже питьевых трубопроводов холодного водоснабжения);

  • Гладкие внутренние стенки предупреждают образование отложений и не оказывают сопротивления потоку воды;

  • Продолжительный срок службы — до 50 лет;

  • Полиэтилен плохо проводит звуки, поэтому трубопровод считается практически бесшумным;

  • Легкость обработки, эластичность, удобство монтажа.

Купить полиэтиленовые трубы производители предлагают с диаметром в диапазоне от 20 до 1200 мм. Они выпускаются в черном и ярко-синем оттенке, трубы из сшитого полиэтилена имеют ярко-красный цвет. Маркировка в виде синей полосы наносится на трубы холодного водоснабжения, желтая полоса – на трубы для прокладки газопроводов.

Фитинги и муфты полиэтиленовые обеспечивают легкость монтажа трубопровода. Для прокладки труб с диаметром до 160 мм не требуется использования дополнительного оборудования и сварочного аппарата. Стоимость труб из полиэтилена, как и цена дренажных труб, зависит от их диаметра, толщины наружной сетки и параметра прочности (способности противостоять повышенному рабочему давлению).