Комплексное снабжение объектов Оставить заявку





Незаменимые асбестоцементные трубы

Незаменимые асбестоцементные трубы

2020-12-10

При армировании цементной массы асбестовыми волокнами получается материал, характеризующийся рядом отличных качеств. Изделия из асбестоцемента находят широкое применение в строительстве, коммунальном хозяйстве благодаря высокой огнестойкости и пластичности в сочетании с прочностью, устойчивостью к перепадам температур, влаге и воздействию агрессивных сред. Из этого долговечного материала изготовляют плиты, трубы, соединительные и крепёжные элементы.

Получение асбестоцементных изделий

Подготовленные асбестовые волокна заливают портландцементом. Полученную массу с содержанием асбеста от двенадцати до двадцати процентов пропускают через листоформовочные машины или прокатные станы. Асбест в природе добывается двух видов, хризолитовый и амфибиоловый, которые отличаются структурой и наличием примесей. Силикатная пыль представляет опасность при вдыхании. Упаковка асбеста в цементную матрицу порождает безопасный для здоровья материал, не относящийся к категории канцерогенов.

Асбестоцементная труба изготовляется в соответствии с поэтапной технологической схемой:

  1. Асбест, помещённый в дробильные барабаны, разделяется на волокна.

  2. Сухая смесь, состоящая из 85% портландцемента и 15% асбеста, разводится водой до заданной консистенции.

  3. В центрифугу помещается полученный состав, который оседает на стенках аппарата при вращении.

  4. Полученная бесшовная труба в паровой камере высыхает и набирает нужную прочность.

Монтаж асбестоцементных труб

Одно из достоинств данного вида изделий - простота соединений отдельных элементов.

  • Трубы с концов обрабатываются с внешней стороны;
  • муфта асбестоцементная, снабженная изнутри выемками с кольцами – уплотнителями, надевается на концы двух труб и обеспечивает требуемую герметичность трубопровода прямой конфигурации;
  • при соединении трубы и муфты оставляют зазор, препятствующий расширению.

Для соединения изгибов применяют фасонные детали из чугуна или стали. Для их фиксации необходимо купить фланцы с уплотнителем.

Трубы асбестоцементные напорные и безнапорные применяют для систем водоснабжения и вентилирования, ливневых водоотводов, прокладки фундаментов, оборудовании скважин. В некоторых случаях для полноценного выполнения задач им невозможно найти замену.