Комплексное снабжение объектов Оставить заявку





Цинкование как метод защиты

Цинкование как метод защиты

2020-12-15

Материалы, в основе которых лежит железо, подвергаются коррозии. Окислительные реакции послойно разрушают металлические изделия. Влажная среда значительно ускоряет эти процессы. Распространённый способ защиты поверхности от ржавчины – оцинкование. Так, лист оцинкованный, будет служить гораздо дольше, чем аналог без покрытия.

Принцип цинкования

При окислении цинка на поверхности образуется прочное соединение, препятствующее проникновению кислорода к железу, что надёжно защищает металл от коррозии. В гальванической паре цинк-железо на кислород в первую очередь реагирует цинк.

Существует методы цинкования, отличающиеся температурой, продолжительностью процесса, оборудованием, толщиной полученного защитного слоя и содержанием в нём цинка.

Способы цинкования

  1. Горячее цинкование происходит в два этапа: обработка поверхности кислотосодержащими растворами и погружение изделия в ванну с расплавленным цинком. С помощью метода покрывают изделия с размерами, ограниченными параметрами ёмкости с цинком.

  2. При холодном цинковании защитный состав наносится с помощью кисти или краскопульта. Преимущества метода: минимум оборудования, возможность нанесения покрытия на предметы любой формы и размеров. Недостаток: возможная неравномерность нанесения.

  3. При гальваническом способе изделия помещают в электролит, подключают ток и в результате электрохимического процесса на поверхности формируется защитный слой. Покрытие получается однородным и гладким, регулируемым по толщине. Минус – высокая себестоимость технологического процесса.

  4. Шерардизация предусматривает помещение детали и цинкосодержащего порошка в ёмкость, разогретую до 2600оС. При этом атомы цинка проникают в поверхностный слой изделия диффузионным путём. Покрытие обладает высокой защитной способностью при возможной неоднородности.

  5. При газотермическом напылении возможно дополнительное нанесение лакокрасочных материалов.

Оцинкованная продукция пользуется большим спросом на рынке металлопроката. Компания «Комплексное снабжение объекта» предлагает востребованный на рынке спектр наименований: круг оцинкованный, арматура, уголок, полоса, швеллер. Труба вгп оцинкованная и прочие изделия с цинковым покрытием от завода изготовителя отличаются приемлемыми ценами при неизменно высоком качестве. Компания принимает комплексные заявки.